В Узбекистане цены на тепличный сладкий перец сравнялись с ценами на мясо 

За последнюю неделю оптовые цены на жёлтый и красный тепличный сладкий перец в Узбекистане резко выросли, и в результате стремительного роста оптовых цен на эту продукцию за последние три месяца, цены на сладкий перец сравнялись с ценами на мясо. Основной причиной тому являются огромные потери урожая сладкого перца в тепличных хозяйствах во время январских аномальных холодов и отсутствие природного газа. 

Как передает EastFruit, в супермаркетах столицы Узбекистана розничные цены на жёлтый тепличный сладкий перец популярного сорта «Калифорния» составляет около 80 000 сумов/кг (7,0 долларов), цены на красный тепличный сладкий перец в диапазоне от 80 000 до 100 000 сумов/кг (от 7,0 до 8,8 долларов), а цены на зелёный тепличный сладкий перец колеблются от 65 000 до 95 000 сумов/кг (от 5,7 до 8,3 долларов) в зависимости от сорта. 

Для сравнения, говядину с костями можно купить в тех же супермаркетах по цене около 80 000 сумов /кг, а безкостную говядину – по цене около 97 000 сумов/кг, то есть. примерно по той же цене, что и тепличный сладкий перец. 

«При этом, мясо является базовым и, пожалуй, самым дорогим ингредиентом подавляющей большей части блюд узбекской кухни», – говорится в сообщении. 

По данным ценового мониторинга EastFruit, с 24 по 31 марта текущего года средняя оптовая цена на жёлтый тепличный сладкий перец в Узбекистане выросла с 58 000 до 78 000 сумов/кг, на 34% всего за одну неделю. Этот скачок цен стал самым высоким темпом недельного прироста с начала текущего года. Учитывая растущую тенденцию в динамике оптовых цен, за последний месяц средняя оптовая цена на эту продукцию выросла в более чем в полтора раза, а с начала года – в 2,2 раза. 

По состоянию на 31 марта 2023 года, средняя оптовая цена на жёлтый тепличный сладкий перец в Узбекистане была почти в два раза выше, чем на аналогичную дату прошлого года и 1,6 раза выше, чем на эту же дату 2021 года. 

Следующим «рекордсменом» по темпам еженедельного роста является красный тепличный сладкий перец. С 24 по 31 марта 2023 года средняя оптовая цена на этот продукт выросла с 60 000 до 72 000 сумов/кг, то есть на 20% за одну неделю. За последний месяц средняя оптовая цена на красный тепличный перец выросла почти в полтора раза, а с начала года – в 2,4 раза. По состоянию на 31 марта 2023 года, средняя оптовая цена на красный тепличный сладкий перец в Узбекистане была в 1,8 раза выше, чем на аналогичную дату 2021-2022 годов. 

Оптовые цены на зелёный тепличный сладкий перец оставались стабильными за последние три недели, но цены на этот продукт устойчиво росли с начала января по конец первой декады марта текущего года. В январе-феврале 2023 года средние оптовые цены на эту продукцию как минимум в полтора раза превышали уровни аналогичного периода 2020-2022 годов. По состоянию на 31 марта 2023 года, средняя оптовая цена на зелёный тепличный сладкий перец в Узбекистане была почти в три раза выше, чем на аналогичную дату прошлого года и на 31% выше, чем на эту же дату 2021 года.

Подчеркивается, что основная причина рекордно высоких цен на тепличный сладкий перец в Узбекистане такая же, как и в случае с тепличным томатом – январские морозы стали главным катализатором устойчивого роста на тепличные овощи. 

По информации участников рынка, многие тепличники потеряли урожай из-за аномальных для этого региона холодов, наблюдавшихся в Узбекистане во второй декаде января текущего года. Во время заморозков давление газа во многих тепличных комплексах существенно снизилось, поскольку в этот период в целом по стране наблюдался дефицит природного газа. Соответственно, в этих теплицах резко снизилась температура – значительно ниже допустимых норм для растений, что привело к их гибели. 

«Аномальные холода полностью отступили лишь к концу января и началу февраля, когда днем и ночью установились плюсовые температуры. Поскольку сладкий перец имеет довольно длинный вегетативный период, по сей день на внутреннем рынке наблюдается весьма ограниченное предложение этой продукции», – говорится в заключении.

Back to top button 1 2 3 4 5 6