Дело Машарипова и Курязова, совращавших несовершеннолетних девочек, рассмотрят в закрытом судебном заседании

В сентябре 2022 года в Хорезме прошло заседание суда, на котором рассматривали дело, возбуждённое в отношении заведующей местным семейным детским домом, главы областного управления юстиции и начальника районного управления по чрезвычайным ситуациям. 

Напомним, в Хорезмской области заведующая семейным детским домом отобрала троих девочек, находящихся на её попечении и на протяжении 10 месяцев использовала их для сексуальной связи с мужчинами. Среди «клиентов» были 44-летний бывший начальник Хорезмского областного управления юстиции и 39-летний начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям. 

В сентябре 2022 года суд первой инстанции признал виновными: 

— заведующую местным семейным детским домом в совершении преступлений, предусмотренных статьями 135 (торговля людьми), 167 (хищение путем присвоения или растраты) и 209 (должностной подлог) Уголовного кодекса. Суд приговорил её к 5 с половиной годам лишения свободы; 

— начальника областного управления юстиции и начальника районного управления по чрезвычайным ситуациям в совершении преступлений, предусмотренных статьей 128 (вступление в половую связь с лицом, не достигшим шестнадцати лет) и старой редакцией статьи 128-1 (вступление в половую связь с лицом в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет путем предоставления материальных ценностей либо имущественной выгоды) Уголовного кодекса. Суд приговорил каждого к полутора годам ограничения свободы: на протяжении этого времени им запрещено выходить из дома с 22:00 до 6:00, а также запрещено менять место жительства без согласования с органами пробации и покидать пределы своего региона проживания. 

В декабре 2022 года суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменений. 

Позже Генеральная прокуратура Узбекистана сообщила, что 29 марта в кассационную инстанцию ​​Верховного суда был подан протест в связи с назначением легкого наказания А. Машарипову (бывший начальник областного управления юстиции) и А. Курязову (бывший начальник Янгиарыкского отдела по чрезвычайным ситуациям) и другими обстоятельствами. 

Однако, как выяснили корреспонденты Kun.uz, между заявлениями двух ведомств (Генпрокуратура и Верховный суд) возникло противоречие, так как пресс-секретарь Верховного суда ранее сообщил, что по состоянию на 1 апреля протеста или жалобы в кассационном порядке не поступало. 

Сегодня, 3 апреля, в пресс-службе сообщили, что в Верховный суд поступил кассационный протест Хорезмской областной прокуратуры об отмене части решения по делу А. Машарипова и А. Курязова и направлении их дела на новое рассмотрение в апелляционный суд. 

«Протест будет рассмотрен в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Верховного суда 6 апреля текущего года в закрытом судебном заседании», – сказал руководитель информационной службы Верховного суда Азиз Абидов. 

Дополнительная информация будет предоставлена ​​после судебного заседания.

Back to top button 1 2 3 4 5 6