На российском рынке недвижимости наблюдается усиление конкуренции среди застройщиков. Это привело к небольшому снижению цен. В долгосрочной перспективе недвижимость будет постепенно дорожать.
Это связано с усилением конкуренции на первичном рынке жилья. Застройщики теперь готовы идти на уступки, особенно перед сезоном отпусков, когда большинство людей планируют приобрести жилье. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Ленты.ру» высказал Павел Сигал, первый вице-президент «Опоры России», экономист.
Экономист предположил, что в будущем Россия не откажется от ипотеки с более низкой ставкой. По его словам, ипотека одинаково выгодна и банкам, и покупателям недвижимости, и промышленности, и государству. Россияне привыкли тратить «длинную» валюту и хотят приобрести дом побольше, но это увеличит расходы на ремонт, покупку мебели и т.д. Эти деньги сразу же находят применение в экономике.
Ожидается, что в течение следующих нескольких лет цены на жилье будут постепенно расти, поскольку жилье эконом-класса приближается к комфорту, а жилье бизнес-класса — к роскоши.
В апреле отмечалось, что низкая стоимость квартиры для большинства россиян важнее, чем выгодная ставка по ипотеке. Доступность жилья по-прежнему определяется в первую очередь ценой, а уже потом другими факторами. Более трети опрошенных заявили, что готовы взять ипотечный кредит только по ставке в пределах 1-3%. Еще 20,9 процента согласились на ставку в 6 %. А 20,8 процента отказались покупать жилье в кредит по любой ставке.
Большинство участников опроса заявили, что готовы согласиться на кредит со ставкой от 1 до 3 процентов.