Фестиваль «Жара», который бойкотировали узбекистанцы, перенесен

В Ташкенте фестиваль «Жара», запланированный на 20-21 мая, перенесен на неопределенный срок. На сайте iTicket.uz прекратили продажу билетов на концерт, официальная страница фестиваля в Instagram удалена. 

В сообщении iTicket.uz говорится, что фестиваль «Жара», запланированный на 20-21 мая, переносится, а «текущая ситуация в мире не способствует проведению масштабных музыкальных мероприятий». 

«Мы благодарим всех поклонников этого проекта, которые любят и ждут наших артистов. Фестиваль “Жара” – это праздник солнца, музыки и дружбы, это проект, который объединяет страны и поколения, это яркие впечатления и символ жизни. @zharafest останется таким всегда, в любой ситуации. Приобретенные билеты можно вернуть в Telegram @iticketuzb», – сказали там. 

На сайте iTicket.uz уже прекратили продажу билетов, официальная страница фестиваля в Instagram удалена.

После того, как было объявлено, что в Ташкенте пройдет фестиваль «Жара» с участием российских исполнителей, многие узбекистанцы устроили «виртуальный» протест. 

Причина в том, что ряд исполнителей, которые принимают участие в фестивале, открыто поддержали войну России в Украине. Один из основателей фестиваля Григорий Лепс, находясь под санкциями, регулярно участвует в Z-шоу с Путиным, также он давал концерты на Донбассе. 

Активисты из Узбекистана, особенно молодые люди, популяризировали хештеги #StopKremlinPropaganda и #StopRussianPropaganda в своей кампании против российской пропаганды. 

Фестиваль «Жара» должен был пройти в Казахстане с 9 по 12 марта. Но из-за активных протестов в социальных сетях концерт в Алматы был перенесен на неопределенный срок. 

Напомним, в середине марта текущего года культурная среда столицы Узбекистана оказалась в центре внимания многих СМИ. Российский стендап-комик Данила Поперечный заявил, что организаторы его концерта в Ташкенте подвергли цензуре часть его выступления. 

Тогда некоторые узбекистанцы спросили, зачем надо было приглашать этого комика в Ташкент, зная о том, что он будет говорить о политике, Путине и о войне в Украине, и при этом «вырубая» микрофон позориться на весь мир.

Back to top button 1 2 3 4 5 6