Испанская компания «Максам» подала в международный арбитраж на правительство Узбекистана

Испанская компания «Максам», владеющая 49 процентами акций завода «Максам-Чирчик», требует от правительства Узбекистана компенсации за нарушение контракта. В ответ на запрос Kun.uz в «Узкимёсаноат» сообщили, что официальная информация будет предоставлена ​​в ближайшее время.

Испанская компания «Максам» обратилась в международный арбитраж в Лондоне для разрешения спора с Узбекистаном.

Как сообщает Eurasianet, спор касается химического предприятия «Максам-Чирчик», которое принадлежит компании «Максам» и государственной компании «Узкимёсаноат» в соотношении 49/51.

Отмечается, что «Максам» возможно подала в суд на правительство Узбекистана о возмещении ущерба, причиненного постоянными нарушениями условий контракта. О чем именно идет речь, пресс-секретарь компании «Максам» изданию не сообщил.

Максам надеялась достичь мирного урегулирования с узбекским правительством, поскольку оно вложило значительные средства в страну. Но ситуация достигла такого уровня, что они уже не могли решить проблемы путем диалога и переговоров. Подача иска в Международный арбитражный суд — это вынужденная мера», — сказал источник, знакомый с ходом спора.

Kun.uz связался с пресс-секретарем АК «Узкимёсаноат» Рустамбеком Эшбековым, чтобы получить комментарий по ситуации. Эшбеков сообщил, что компания знает об этой ситуации и готовится точная, обоснованная информация по этому вопросу.

«Это международный вопрос, который необходимо четко обосновать с юридической точки зрения. Поэтому это займет некоторое время», — сказал официальный представитель «Узкимёсаноат».

О «Максам-Чирчик»

В 2007 году 49 процентов Чирчикского завода азотных удобрений было передано испанской компании «Максам». После этого было создано акционерное общество «Максам-Чирчик», принадлежащее «Узкимёсаноат» и «Максам».

В настоящее время 51 процент АО «Максам Чирчик» принадлежит государственной компании АО «Узкимёсаноат», а 49 процентов — испанской компании Maxamcorp International S.L.

АО «Максам-Чирчик» — одно из крупнейших предприятий химической промышленности Узбекистана, выпускающее более 40 наименований продукции. Является естественным монополистом в стране по производству карбамида класса «А».

О компании «Максам»

История компании «Максам» началась в 1872 году, когда Альфред Нобель, основатель Нобелевской премии, создал компанию «Sociedad Anónima Española de la Pólvora Dinamítica», производителя динамитного пороха в Испании. Позже сменились его владельцы и структура.

Компания специализируется на производстве химических энергетических материалов (взрывчатых веществ и др.) и является одним из мировых лидеров в горнодобывающей, гражданской и оружейной отраслях. «Максам» работает более чем в 40 странах мира.

По данным испанских изданий, головной офис «Максам» находится в Мадриде, но с 2020 года он принадлежит американскому фонду Rhone Capital.

В апреле 2022 года президент Украины Владимир Зеленский критиковал «Максам» и еще две испанские компании за то, что они работают в России. После этого компания попала в поле зрения СМИ. Компания объяснила, что осталась в России выполняя договорные обязательства.

Back to top button 1 2 3 4 5 6