В каких случаях мясная продукция может считаться непригодной для продажи в торговых точках Узбекистана?


Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан за №386 от 08.05.2019ш .»О мерах по упорядочиванию деятельности специализированных предприятий по забою скота и дальнейшему совершенствованию системы снабжения потребительского рынка мясом и мясопродуктами» регулируются требования к мясной продукции, при несоблюдении которых запрещена её реализация.

Из Постановления следует, что запрещено реализовывать мясную продукцию в следующих случаях:
1. Убой животных происходил вне специализированных убойных предприятий;
2. При транспортировке мясной продукции использовался транспорт, который не предназначен для подобных целей;
3. На мясную продукцию отсутствуют соответствующие ветеринарные документы, в том числе заключение ветеринарно-санитарной экспертизы;
4. На мясной продукции имеется наличие шерсти или перья птиц;
5. Мясная продукция хранится в открытом положение на земле или на торговом ряду, либо висит на крючке, при комнатной или уличной температуре воздуха.

Кроме того мясная продукция должны быть внесена в единую электронную базу ветеринарно-санитарной безопасности.

Ранее мы сообщали, что 4 июня пресечена очередная попытка перевозки 700кг мяса в Ташкент без ветеринарных документов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *