Член экспертного клуба «Дигория» Артемий Атаманенко считает, что готовность европейских политиков обсуждать пятый пакет санкций и введение российских контрсанкций могут говорить о том, что вскоре все придет к игре с нулевой суммой.
Политолог отмечает, что санкции со стороны ЕС и США оказываются не столь односторонними, как заявляют об этом их инициаторы. Основная масса ограничений была введена после слов главы евродипломатии Борреля о том, что потолок финансовых санкционных инструментов достигнут. Как итог: в Германии опасаются промышленного кризиса, связанного с разрывом логистических и торговых цепей, а в США достигнут пиковый уровень инфляции с 2016 года. При этом рейтинги президента Байдена упали до 40%.
«Кажется, что санкционная политика проводится с целью создания условий взаимного износа политических и экономических систем», — отмечает Атаманенко.
По его мнению, авторы санкций рассчитывают на то, что Россия испытает больше негативных последствий и окажется в кризисе раньше, чем это случится в странах евроатлантического региона.
«Однако готовность европейских политиков обсуждать пятый пакет санкций и введение российских контрсанкций могут говорить о том, что вскоре все придет к игре с нулевой суммой. Политика ограничений оказывается обременительный не только для целей этой политики, но и для ее западных авторов», — считает политолог.
Он добавляет, что затягивание ситуации приведет к кризису, которым может воспользоваться Китай, что не входит в планы США и ЕС.
«Поэтому в нынешних условиях возникает много вопросов о целесообразности и адекватности большинства санкционных мер», — заключил политолог.
санкции политолог