Собянин открыл в Москве центр инновационных технологий в здравоохранении

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии центра инновационных технологий в здравоохранении, который будет оказывать содействие в проведение клинических испытаний и внедрении медицинских инноваций.

«Пандемия воочию показала, что, конечно, нужны новые технологии, новые организационные подходы к инновационным технологиям и препаратам в области медицины. Мы уже не можем десятилетиями ждать выпуска какой-то новой технологии или препарата. Пандемия, помимо отрицательных историй, показала и позитивные тренды, когда можно в считанные месяцы принимать решения и внедрять новые препараты», — цитирует мэра АГН «Москва».

Центр будет решать несколько задач в профильной области: упростит проведение клинических испытаний новых препаратов; окажет содействие клиникам при внедрении новых технологий и инновационным компаниям, которые получат возможность размещаться в центре по льготной аренде и образовать профильный кластер.

«Это поддержка новых инновационных команд, которые работают в этих клиниках. Четвертое — совмещение как раз возможности инновационного сектора медицины, наших ведущих клиник и ведущих университетов, институтов нашего города. <…> Все это, конечно, даст синергию для того, чтобы сделать рывок, новый шаг в развитии новых технологий медицины в Москве. Для этого используются все возможности московского здравоохранения», — объяснил Собянин.

Как отмечает пресс-служба мэрии, Московский центр инновационных технологий в здравоохранении (МЦИТЗ) открыл свой медицинский технопарк, резидентами которого стали 19 инновационных компаний, ведущих исследования и разработки в сферах генетических технологий, онкологии и искусственного интеллекта.

Сергей Собянин здравоохранение Москвы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *