Андрей Картаполов говорит, что нет необходимости мобилизовывать новые силы в связи с уходом ЧВК Вагнера

Депутат Государственной Думы РФ Андрей Картаполов заявил, что нет острой необходимости в мобилизации, несмотря на отсутствие ЧВК «Вагнер». По его словам, есть кому заменить наемников.

В настоящее время в России нет причин для мобилизации.

В России нет причин для мобилизации, несмотря на то, что бойцы ЧВК «Вагнер» покинули зону ДОВСЕ. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Картаполов сослался на высказывания президента России Владимира Путина, который сказал: «Сейчас такие шаги не нужны». Картаполов отметил, что сейчас идет набор военнослужащих для поступления на службу по контракту, формирование частей, воинских формирований и подготовка резервистов. Парламентарий подчеркнул, что, несмотря на вывод ЧВК «Вагнер», российской стороне не грозит снижение боеспособности. Парламентарий уточнил, что по состоянию на 24 июня все вагнеровцы находились в лагере, и, по его словам, контратака ВСУ была отбита практически без участия вагнеровцев. Он также сообщил, что для замены бойцов ЧВК имеются резервы.

Картаполов заявил, что увольнение «вагнеровцев» из ДФЕ стало причиной мятежа основателя ЧВК Евгения Пргожина. Депутат рассказал, что основателю ЧВК сказали подписать соглашение с Министерством обороны РФ. В противном случае бойцов ЧВК не допустят к участию в боевых действиях, и они не получат ни финансовых, ни материальных средств.

Владимир Путин, президент России заявил, что ЧВК «Вагнер» финансируется исключительно из государственных средств. В частности, с мая 2022 года по май 2023 года на содержание и стимулирование бойцов было потрачено 86,262 миллиарда рублей.

В частности, с мая 2022 года по май 2023 года.