Оборудование, обнаруженное на китайском воздушном шаре, сбитом военными в феврале 2023 года, было произведено в США. Эксперты пришли к выводу, что никакие данные с воздушного шара не были отправлены в Китай.
Оборудование, найденное в США на воздушном шаре, сбитом военными силами в феврале 2023 года.
На сбитом США китайском балоне было обнаружено американское оборудование для сбора данных. Об этом сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на данные, полученные при осмотре летательного аппарата.
По данным издания, оборудование на балоне было предназначено для разведки. Он также был оснащен устройствами, которые легко доступны в Соединенных Штатах. Было установлено, что воздушный шар не передавал никаких данных в Китай во время полета, а его непреднамеренный полет над территорией США был случайностью.
Энтони Блинкен, государственный секретарь Соединенных Штатов Америки, 19 июня выразил уверенность, что инцидент с пролетом воздушного шара над одним из штатов США должен быть забыт. Мы сказали именно то, что нужно было сказать, и дали понять всем, что необходимо для того, чтобы подобное не повторилось. (…) Дипломат заявил, что эта глава должна быть закрыта во время его поездки в Китай. В середине июня госсекретарь совершил свой первый визит в Пекин в качестве главы Госдепартамента.
После нескольких дней наблюдения американские военные сбили китайский аэростат, который был замечен над территорией США 5 февраля. Китайские официальные лица заверили США, что воздушный шар является гражданским, и отказали им из-за его отклонения от курса. Вашингтон же выразил уверенность, что пролетавший над США воздушный шар был шпионским.
США.
Инцидент с упавшим воздушным шаром президент США Джо Байден не расценил как серьезный удар по двусторонним отношениям. Он сообщил, что незадолго до инцидента с воздушным шаром он разговаривал с председателем КНР Си Цзиньпином.
Он сказал, что лично разговаривал с председателем КНР Си Цзи Цзиньпином.