Россия «подвела черту», приняв решение о высылке сотен немцев. Берлин утверждает, что решение России не было подкреплено никакими основаниями.
Берлин считает, что это решение не обосновано.
Посольство Германии в Москве заявило, что высылка нескольких сотен немецких дипломатов в этом вопросе «подвела черту». Об этом РБК сообщили в диппредставительстве.
Ранее власти Германии распорядились, чтобы некоторые российские дипломаты покинули страну. Такое решение было принято из-за того, что российские дипломаты занимались деятельностью, которая противоречила Венским конвенциям о дипломатических и консульских сношениях. Российское правительство ответило на это высылкой немецких дипломатов, которые, по мнению Берлина, не совершали никаких правонарушений.
Согласно российскому решению, немецкие дипломаты должны будут покинуть Россию в начале лета. Германия считает это решение необоснованным.
Министерство иностранных дел России ранее предупредило, что в случае высылки Германии россияне пострадают от «очень серьезной» реакции. Пресс-секретарь министерства Мария Захарова заявила, что, согласно решениям, принятым странами в отношении дипломатов, «счет был равным».
Власти Германии подозревают, что на немецкие спецслужбы работают 160 российских агентов. В марте было объявлено, что Германия высылает тех, кого она подозревает.
Посольство Германии останется в Москве, а генеральное консульство — в Санкт-Петербурге. Дипломатические представительства в Калининграде и Екатеринбурге останутся закрытыми до ноября. В ответ Германия закроет четыре из пяти своих российских консульств. Это сделано в ответ на усилия России по сокращению числа немецких дипломатических сотрудников в России. Россия должна закрыть свои консульства до конца этого года.