Премьер-министр Уэльса Марк Дрейкфорд предупредил, что Великобритания может распасться, если не обеспечит социальное обеспечение для всех жителей всей страны.
Десятилетия неолиберальной политики Лондона привели к тому, что Соединенное Королевство оказалось под угрозой распада. Предупреждение прозвучало из уст первого министра Уэльса Марка Дрейкфорда во время беседы с The Guardian.
Дрейкфорд заявил, что Великобритания может распасться, если страна не будет восстановлена как «солидарный» союз, где гарантированы права граждан на общественные услуги и финансовая безопасность.
По словам министра, британские власти должны создать новый образ солидарности, чтобы заверить жителей всех районов Великобритании в их будущем в составе Соединенного Королевства.
Он также заявил, что неолиберальная политика консерваторов, начатая Маргарет Тэтчер (1979-1990), которая сократила участие государства в экономике, привела к ослаблению связей между жителями британских территорий. Бывшие британские лидеры Борис Джонсон и Лиз Трусс продолжили эту политику.
Дрейкфорд подчеркнул важность восстановления системы социальной защиты граждан, которые больны или безработны, а также обеспечения гарантий защиты прав потребителей и профсоюзов.
По словам валлийского политика, если эти условия не будут выполнены, Шотландия, Северная Ирландия и Великобритания могут принять решение о захвате.
В преддверии месяца Sky News сообщил, что Великобритания столкнулась с кризисом стоимости жизни. В апреле темпы ежегодного роста стоимости продуктов питания в Королевстве достигли самого высокого уровня за последние 45 лет.
В апреле годовой рост цен на продукты питания достиг самого высокого уровня за 45 лет.