Майя Санду, президент Молдовы, объявила, что представит в парламент законопроект о создании Центра по борьбе с пропагандой. Глава государства отметила, что центр будет бороться с пропагандой, наносящей ущерб Молдове.
Майя Санду президент Республики Молдова предложила создать центр по борьбе с пропагандой. Sputnik Молдова сообщает о предложении главы государства.
Он будет отвечать за координацию и управление всеми государственными органами. Санду сказал, что новая организация будет «бороться с молдавской пропагандой и защищать интересы наших граждан от постоянных манипуляций».
Задачами нового учреждения станут предоставление достоверной информации, поддержание диалога с гражданами и придание обществу устойчивости к дезинформации. В ближайшее время парламент Молдовы будет уведомлен о законопроекте по созданию нового учреждения.
В марте 2023 года президент республики обвинила «Шор», главную оппозиционную партию, в том, что она имеет связи с Россией и пытается дестабилизировать ситуацию. Она призвала покончить с предполагаемыми российскими пропагандистами и обеспечить надлежащее информирование граждан.
Официальный пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что ему ничего не известно о планах по сближению России с Молдовой. Пресс-секретарь отметил, что это может быть «фейком» западных СМИ.
По словам пресс-секретаря, это могла быть «очередная фальшивка», опубликованная западными СМИ.
Немецкое издание Suddeutsche Zeitung сообщило о предполагаемых планах Москвы по сближению с Кишиневом. План, как утверждается, рассчитан до 2030 года. Газета сообщила, что этот план включает в себя создание пророссийских групп и развитие военно-политического сотрудничества.