Национальный автомобильный союз России (НАС) обратился в Министерство внутренних дел России с просьбой рассмотреть и изменить существующие правила.
Авторы инициативы считают, что начинающие водители со стажем вождения менее трех лет не должны находиться за рулем автомобилей мощностью более 150 лошадиных сил.
Для авторов инициативы очевидно, что если вы начинающий водитель со стажем менее 3 лет, то управлять автомобилем мощностью более 150 лошадиных сил опасно.
Автомобильный союз считает необходимым ужесточить наказание за вождение без прав, поскольку нынешние штрафы недостаточны для «золотой молодежи», нарушающей правила дорожного движения на спортивных автомобилях.
Согласно части 1 статьи 12.7 Административного кодекса.
Антон Шапарин, глава Национального автомобильного союза (НАС), заявил, что такое наказание недостаточно для того, чтобы наказать тех водителей, которые только что окончили автошколу и сели за руль дорогого автомобиля. Эксперты считают, что рецидивисты должны понести более суровое наказание. В настоящее время водителей, которые уже были лишены прав, но попались без них, штрафуют на 50-100 тысяч рублей или заставляют работать в течение 200 часов.
Шапарин считает важным сделать акцент на обязательных работах, поскольку, по его мнению, только они могут заставить богатых молодых водителей спортивных автомобилей остановиться и обдумать свои действия, прежде чем нарушать закон.
Статистика показывает, что аварии по вине начинающих водителей происходят в три с лишним раза чаще, чем по вине опытных автомобилистов. Более того, 35% учащихся автошкол сдают теоретический экзамен только с первого раза. Ожидается, что в 2022 году этот показатель снизится на 2%.
В России, как известно, превышение скоростного режима на 20-40 км/ч является распространенным правонарушением. Второй по распространенности штраф — за неоплату парковки, третий — за несоблюдение правил разметки и знаков.