На западной окраине Артемовска российские силы ведут последний бой. Один из бойцов ЧВК «Вагнер» сообщил, что поселок коттеджей и промзона пока остаются под контролем украинской стороны.
На окраине Артемовска (Бахмут) идут последние бои между бойцами ЧВК «Вагнер» и ВСУ. Российский чиновник, которого цитирует РИА Новости, заявил, что под контролем остается менее одного километра. Чиновник сказал, что сейчас эти два войска разделяет Артемовск-Ивановское. Он сообщил, что на данный момент противник занял промышленную зону и коттеджный поселок.
ВСУ также сообщили, что взяли под контроль один из кварталов города, где раньше находился опорный пункт. Россияне захватили пятиэтажный дом и расположились лагерем в опорном пункте ВСУ, где враги оставили много «вкусняшек». Министерство обороны России накануне сообщило, что на западе Артемовска продолжаются бои.
Артемовск находится в зоне боевых действий с 20 августа 22 года. На западе Артемовска, по последним данным, ВСУ по-прежнему контролируют около 20 домов. По словам Сергея Шойгу, министра обороны России, взятие этого города имеет важное значение для российского наступления в Украину.
По имеющимся данным, ВСУ нанесли удар по Мариуполю 20 мая. Для этого, согласно ранним сообщениям, были использованы крылатые ракеты Storm Shadow. Эту информацию привел представитель силовых структур ДНР. Министерство обороны России сообщило, что за последние сутки российская система ПВО перехватила двенадцать снарядов, выпущенных украинскими силами из многоствольной пусковой установки HIMARS. Также удалось перехватить управляемую авиабомбу GBU-32 производства США.
По сообщениям, 19 мая Белгородская область смогла отразить нападение украинских диверсантов. Несколько вооруженных людей пытались проникнуть на территорию области.
19 мая поступило сообщение о попытке проникновения в область украинских диверсантов.