Пресс-секретарь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана заявил, что война между Россией и Украиной на самом деле является конфликтом между Россией, Украиной и Западом. Ее можно считать «холодной войной 2.0».
В действительности военная операция в Украине представляет собой не противостояние между Москвой и Киевом, а скорее продолжение холодной войны. С таким заявлением выступил Ибрагим Калин, пресс-секретарь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на телеканале Haberturk. Калин назвал происходящее новой холодной войной 2.0. Калин считает, что международный климат склоняется к войне, а не к миру, и что Запад поддерживает этот конфликт.
Пресс-секретарь Эрдогана заявил, что Анкара предложила ряд мер по урегулированию конфликта. Эти вопросы обсуждались во время московской встречи президента России Владимира Путина.
Калын упомянул о поездке в Москву, но не уточнил дату. По его словам, тогда он передал Путину послание Эрдогана и обсудил вопросы, касающиеся двусторонних отношений Москвы и Анкары, а также украинской проблемы. В Кремле подтвердили, что эта встреча состоялась.
В марте 2022 года турецкое правительство выступило посредником на российско-украинских переговорах. Летом оно вновь выступило в качестве посредника для заключения соглашения между ООН и Украиной о вывозе зерна из украинских портов.
Не только Турция проводит параллели с холодной войной, когда речь заходит о российско-украинском кризисе. Чан Цзюни был постоянным представителем Китая в ООН летом 2022 года. Он призвал Китай не использовать нынешнюю ситуацию для развязывания новой холодной войны и межблокового конфликта. Об этом также сказал премьер-министр Германии Олаф Шольц.