Министерство иностранных дел Франции вызвало посла Китая за его высказывания о Крыме

.

СМИ сообщили, что Министерство иностранных дел Франции вызовет посла Китая в Париже Лю Шайе после его высказываний о Крыме и бывших советских республиках.

Лю Шайе посол Китая в Париже будет вызван во французские дипломатические учреждения, чтобы объяснить свои высказывания в недавнем интервью, в котором он утверждал, что Крым изначально был российским. Эту информацию приводит Le Monde.

Издание сообщает, что «Лю Шайе будет вызван в понедельник в Министерство иностранных дел, где его примет глава кабинета Катрин Колонна Луи Васси».

Китайский посол был вызван в МИД Франции по меньшей мере дважды в связи с его предыдущими высказываниями.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис объявил ранее сегодня, что три балтийские республики намерены вызвать послов Китая для объяснений по поводу заявлений, сделанных китайским представителем в Париже.

Посол Китая во Франции заявил в эфире канала LCI, что Крым является исконно русской землей и был включен в состав Украинской ССР только в 1954 году, по решению тогдашнего советского Никиты Хрущева. Он также заявил, что Соединенные Штаты не заботятся о разрешении украинского кризиса. Он также поставил под сомнение суверенный статус бывших советских республик. Не существует международного соглашения, которое бы определяло их статус как суверенных стран.

Он также заявил, что Соединенные Штаты не заинтересованы в прекращении украинского кризиса.

Le Monde сообщила, что после этого инцидента 80 европейских парламентариев обратились к Катрин Колоннэ директору Министерства иностранных дел Франции с просьбой объявить посла персоной нон-грата.

Le Monde