Родители учащихся третьего класса Новосибирской гимназии сообщили школе и руководству, что не смогут отправить своих детей на занятия 17 и 18 апреля из-за притеснений со стороны классного руководителя.
Третьеклассники гимназии №10 Новосибирска не пришли на занятия из-за издевательств учителя Натальи Брактовой. По данным Ngs.ru 24 ученика не пришли на занятия 17-18 апреля. Родители учеников рассказали изданию, что они бастуют, потому что бизнесвумен Светлана МАНИНА притесняет учительницу, а ее дочь учится в том же классе. Родители учеников в день забастовки написали коллективное письмо в администрацию школы, а также в департаменты мэрии и областного правительства.
В своем письме они заявили, что не хотят учиться вместе с ней из-за ее поступка. Родители предложили создать четвертый «Д» класс и перевести туда своих детей, либо перевести девочку в другую школу. Родители также выразили недовольство тем, как руководство школы разрешило конфликт.
С начала 2022 года бизнесвумен враждует со своим учителем. Родительница одной из учениц Ася Самарина рассказала изданию, что Манина постоянно жалуется в газету на своего классного руководителя и всех, кто пытается защитить учителя. Она также угрожает правоохранительным органам, подходя к детям на улице. Родители школьников не ограничатся только забастовкой, а планируют организовать акцию протеста.
Родители школьников не ограничатся только забастовкой, а планируют организовать акцию протеста.
Надежда Блтенко уполномоченный по правам ребенка в регионе отреагировала. Она сообщила, что проведет конференцию со следователями и представителями прокуратуры.
Надежда Болтенко является региональным уполномоченным по правам ребенка.