В Московской области открылся новый сезон «Вахты памяти 2023»

В субботу 15 апреля в Москве стартовал новый поисковый сезон «Вахта памяти 2023». Церемония открытия прошла в Музейно-мемориальном комплексе Вооруженных сил России в Одинцово.

Более восьмисот участников из поисковых отрядов, патриотических организаций и органов местного самоуправления Москвы приняли участие в мероприятии в честь павших воинов, защищавших Отечество.

Министерство информации и социальных коммуникаций Московской области наградило знаком отличия первой степени «За верность поиску» тех, кто участвовал в поиске людей, погибших в Великой Отечественной войне.

В прошлом году министр информации и социальных коммуникаций Московской области озвучила результаты поисковых работ, проведенных поисковыми отрядами в Подмосковье. Она рассказала, что на местах боев в годы Великой Отечественной войны было организовано 113 экспедиций, из них 95 — на территории Московской области.

Она добавила, что «такие акции не позволяют никому искажать наше героическое прошлое». В завершение своего выступления министр поблагодарила всех участников нового сезона.

В Московской области также действуют 12 объединений поисковиков, насчитывающих 113 отрядов, в которые входят более 3000 человек. Их главная цель — увековечивание и поиск памяти погибших на войне как в этом регионе, так и в других регионах страны.

Юлия Кузецова — директор Регионального центра Всероссийского поискового движения «Судьба солдата». С каждым годом удается обнаружить все больше жертв войны.

Поисковики Московской области в новом сезоне планируют провести более 380 выездов на места боев Великой Отечественной войны. Из них 154 — на территории Московской области.

(Фото: Сергей Хакимов)

(фото: Сергей Хакимов)