В министерстве подготовлен проект постановления об электронных паспортах. Согласно ему, россияне смогут предъявлять в Госуслугах электронную версию вместо бумажного оригинала.
Проект указа об электронном паспорте был обнародован Министерством иностранных дел России. Этот указ предполагает, что документы через мобильное приложение сайта «Госуслуги» можно будет предъявлять так же, как и оригинал.
Именно поэтому важно подчеркнуть, что граждане могут пользоваться приложением только на добровольной основе.
Согласно документу, правительство должно утвердить и сформировать порядок использования мобильного приложения. В эту задачу входит определение состава электронных документов и порядка их обработки.
В феврале Владимир Путин согласился и попросил Министерство цифровой безопасности ускорить реализацию своего предложения по созданию нормативного акта, регулирующего использование «цифрового паспорта». Эти услуги очень востребованы, заявил глава государства. Недавно российское руководство поручило к маю подготовить проект указа, который будет регулировать использование цифровых удостоверений личности вместо бумажных паспортов.
В пресс-релизе Министерства цифровой безопасности говорится, что у россиян появилась возможность использовать «Госуслуги» — приложение для подтверждения личности и предъявления других документов. Эта функция удобна для таких вещей, как покупки и посадка в поезд.
В ведомстве подчеркивают, что граждане по-прежнему могут пользоваться бумажными документами в их нынешнем виде и не собираются полностью их заменять.