Китай пригласил Венесуэлу в проект Международной лунной научной станции

Министерство иностранных дел Венесуэлы заявило, что ее пригласили принять участие в китайской космической программе. Венесуэла стала первой страной, получившей такое приглашение.

Китай пригласил Венесуэлу присоединиться к проекту Международной лунной научной станции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МИД Венесуэлы.

Представители министерства заявили, что Венесуэла с радостью приняла приглашение Китая принять участие в проекте. По данным МИДа, Венесуэла была приглашена первой.

По словам представителей Министерства иностранных дел, оно с оптимизмом смотрит на результаты встречи между представителями Китайской национальной лаборатории исследования глубокого космоса (China National Laboratory for Deep Space Exploration) и Боливарианского агентства космической деятельности.

В апреле было объявлено, что Кристина Куч станет первой американской женщиной, которая совершит путешествие на Луну. Виктор Гловер станет первым афроамериканским астронавтом, который примет участие в этой миссии. В миссии также примут участие Рейд Уайзман, и Джереми Хансен.

Куч принадлежит рекорд по самому продолжительному женскому космическому полету. Куч провела на околоземной орбите 328 дней. Гловер провел на МКС шесть месяцев — он достиг ее в конце 2020 года. Уайзман была командиром космического корабля Orion и провела на МКС 165 дней. Хансен впервые в истории отправится в космос в составе миссии на лунную орбиту.

Три дня потребуется миссии Orion, чтобы достичь Луны. Космический корабль будет находиться на орбите 10 дней. На ноябрь 2024 года запланирована миссия «Артемида 2». Миссия «Артемида-1» успешно повторила программу без людей на борту космического корабля. Она была завершена 20 декабря 222 года.

Миссия «Артемида-1» успешно повторила программу без людей на борту космического корабля. Она была завершена 20 декабря 2022 года.