
Вторая волна ордовикско-силурийского вымирания была вызвана изменением климата, которое произошло из-за вулканической активности. К такому выводу пришли ученые, о чем передает журнал Geology.
Результаты проведенного исследования позволили ученым найти общую нить между всеми массовыми вымираниями на планет, информирует «МИР 24». Всего их насчитывается пять, а первым из них считается ордовикско-силурийское вымирание.
Ордовикско-силурийское вымирание было зафиксировано около 450–443 миллиона лет назад. Следом за ним произошло девонское, пермское, триасовое и мел-палеогеновое вымирания. Ученые считают, что все эти события были вызваны глобальным потеплением, о чем свидетельствует анализ отложения Добс-Линн на юге Шотландии.
Исследователи выяснили, что ордовикско-силурийского вымирание совпадает с извержениями вулканов, в результате которых происходили выбросы парниковых газов. Все это привело к уменьшению количества кислорода в океанах, что привело к массовой гибели живых организмов, передает N+1.