В Москве на территории ЗИЛа реализуется один из крупнейших в мире проектов реновации промзон

В Москве на территории ЗИЛа реализуется один из крупнейших в мире проектов реновации промзон

Правительство Москвы активно благоустраивает бывшие промзоны по инновационной программе «Индустриальные кварталы». О том, как за последние несколько лет преобразилась территория ЗИЛа, в соцсетях рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

Так, власти города открыли возле знаменитого завода спортивный комплекс с ледовой ареной, а также Центр водных видов спорта. В качестве зоны отдыха в бывшей промзоне появятся развлекательный парк «Остров мечта» и новая набережная, названная в честь знаменитого художника Марка Шагала.

Новый парк отдыха возле ЗИЛ

В данный момент формируется промышленный технопарк, снабженный центром электроники, где будут работать производители современной микроэлектроники, автокомпонентов, разработчики IT.

План реновации промзоны ЗИЛ – один из самых грандиозных для правительства Москвы, сравнимый по масштабу с Москва-Сити. Именно поэтому большое внимание руководство столицы обращает и на транспортную инфраструктуру: в планах властей открыть дополнительные выходы с платформы станции МЦК «ЗИЛ». К моменту введения в эксплуатацию двух станций Троицкой и Бирюлевской  линии метро ЗИЛ превратится в большой транспортный хаб.

«По этой программе [Индустриальные кварталы] в городе будут преобразованы около 150 неэффективно используемых участков. Благодаря комплексному подходу в проектировании, местные жители получают рядом с домом всё для жизни, работы и отдыха», – заявил мэр.

Видео развития бывшей промзоны ЗИЛ

Как ранее писал Sumyinfo.com, проект «Индустриальные кварталы» будет приносить в бюджет Москвы триллион рублей ежегодно. Отмечается, что данная программа позволит преобразовать неэффективно используемые либо фактически заброшенные бывшие промзоны.

Сергей Собянин Москва благоустройство Москвы Индустриальные кварталы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *