«Роскосмос» получит 95 млрд рублей на проект «Сфера»
Российское правительство одобрило проект создания многоспутниковой группировки «Сфера», объем финансирования за счет бюджетных средств которого предполагается в размере 95 млрд рублей, заявил первый замглавы «Роскосмоса» Юрий Урличич. Изначально на реализацию проекта запрашивалось 180 млрд рублей.
«6 апреля 2022 года федеральный проект «Сфера» был одобрен правительством РФ с объемом бюджетного финансирования 95 млрд рублей».
На орбиту будут выведены 162 аппарата, предоставляющих широкополосный доступ в интернет и интернет вещей для 50 миллионов пользователей. В группировку войдут спутники связи «Экспресс» и «Экспресс-РВ», аппараты «Скиф» и «Марафон». Ранее, отметим, планировалось вывести 500 спутников. Урличич заверил, что с помощью этих аппаратов «телевидение придет и в Арктику, и в другие отдаленные районы».
«Цифрового радиовещания у нас никогда не было в стране, теперь будет. Различные корпоративные услуги вещания могут быть … и оповещение в чрезвычайных ситуациях», — уточнил он.
«Сфера» будет обеспечивать также спецсвязь, включая президентскую и правительственную.
Важность проекта обусловлена тем, что в настоящее время происходит переход на отечественные сервисы, тогда как ранее «Роскосмос» покупал многие из них за границей. В госкорпорации отмечали, что «Сфера» должна принести порядка 2,4 млрд рублей в ВВП, а также обеспечить порядка 33 тысяч новых рабочих мест.
«Роскосмос» даст ВВП России 500 млрд рублей до 2030 года
Урличич объявил, что ракетно-космическая отрасль к 2030 году принесет ВВП страны 335,9 млрд рублей налоговых поступлений, еще 195,8 млрд будут получены в виде инвестиции. Кроме того, сфера даст около 7,2 тыс. новых рабочих мест.
Напомним, что глава госкорпорации Дмитрий Рогозин анонсировал возможность перемещения российских космонавтов между будущей Российской орбитальной станцией и ядерным буксиром «Зевс» на специальном пилотируемом корабле с целью строительства. В начале мая «Роскосмос» подписал контракт на разработку орбитальной станции с ракетно-космическим предприятием «Энергия». Стоимость соглашения с госкорпорацией составляет свыше 2,5 млрд рублей.
Роскосмос Интернет спутники