Всемирная ассоциация олимпийцев выступила против отстранения российских спортсменов

Всемирная ассоциация олимпийцев (WOA) выступила против отстранения спортсменов из России и Белоруссии от международных соревнований и заявила о необходимости соблюдения принципов Олимпийской хартии.

В WOA отметили, что понимают и уважают рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК), но считают, что спортсмены должны самостоятельно принимать решение об участии в турнирах.

«Исполком WOA решил, что основные принципы олимпизма, изложенные в Олимпийской хартии, должны всегда соблюдаться и что право олимпийцев и спортсменов как отдельных лиц на участие в спортивных мероприятиях должно поддерживаться и поощряться».

Согласно рекомендациям МОК, спортсмены из России и Белоруссии были отстранены от международных соревнований по большинству видов спорта. Ряд федераций тем не менее позволили россиянам выступать на международных соревнованиях на индивидуальных турнирах исключительно в нейтральном статусе.

Как сообщал Sumyinfo.com, экс-постпред США при Организации объединенных наций (ООН) Эндрю Янг осудил отстранение российских спортсменов от международных турниров, назвав это решение неразумным.

спортсмены российские спортсмены Россия Олимпиада отстранение отстранение от соревнований

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *