Граждане, имеющие задолженность по алиментам, могут быть не в состоянии реализовать свое право на вождение автомобиля и вступление в брак до полного погашения задолженности. Согласно указу президента, соответствующий законопроект будет разработан в течение 3 месяцев.
Президент подписал указ «О мерах по дальнейшему ускорению работы по системной поддержке семьи и женщин».
В течение трех месяцев Минюст и Генеральная прокуратура внесут законопроект о повышении эффективности системы взыскания алиментов. Проект предусматривает:
а) при наличии задолженности по алиментам до полного погашения задолженности:
- временное ограничение права должника на управление транспортным средством;
- временное неоказание государственных услуг лицензирования и разрешения должнику;
б) установление наличия задолженности по алиментам как препятствия для вступления в брак.
Государственный целевой фонд «Алиментные выплаты» без статуса юридического лица будет создан при Бюро принудительного исполнения и для его деятельности будет выделено 50 миллиардов сумов из Фонда развития БПИ.
Установлено, что в случае невозможности взыскания алиментов с лиц, обвиняемых в неуплате алиментов, в течение трех месяцев средства государственного целевого фонда «Алиментные выплаты» направляются на единовременную выплату задолженности по алиментам, после чего производится принудительное взыскание алиментов без решения суда.
Генеральная прокуратура и Минфин в двухмесячный срок внесут в Кабинет Министров проект постановления правительства о создании Государственного целевого фонда «Алиментные выплаты», порядке определения категорий лиц и условиях выплаты задолженности по алиментам.