Блогер-путешественник Максим Лымарь не смог вылететь домой в Новосибирск из Узбекистана из-за квадрокоптера.
Напомним, ранее блогер-путешественник Максим Лымарь рассказал, что не смог вылететь домой в Новосибирск из Узбекистана из-за квадрокоптера.
Как сообщили в пресс-службе посольства РФ в Узбекистане, 2 февраля при вылете из аэропорта Бухары в Новосибирск был задержан гражданин РФ Максим Лымарь, в вещах которого был обнаружен беспилотный летательный аппарат.
Позже в агентстве «Узавиация» отметили, что Лымарь неправильно истолковал правила ввоза и использования беспилотных летательных аппаратов на территории Узбекистана.
«Несмотря на то, что вес дрона не превышает 250 грамм, в устройстве установлено фото- и видеооборудование, что исключает его из ряда разрешённых беспилотников, для которых не требуется разрешение на ввоз и использование в Узбекистане. Согласно положению о порядке эксплуатации беспилотных летательных аппаратов в гражданской и государственной авиации, утвержденному постановлением Кабинета Министров от 31 августа 2016 года, под игрушечной моделью понимается беспилотник весом не более 250 грамм, но без функции автономного управления полетом и навигации, не оборудованный фото- и видеоаппаратурой», – рассказали в агентстве.
Сегодня стало известно, что блогер освобожден из-под домашнего ареста. По данным посольства РФ, 9 февраля он планирует вернуться в Новосибирск.
«Выражаем признательность узбекской стороне за оперативность в решении данного вопроса», – сказали российские дипломаты.