
Смена возрастной структуры населения и преобладание в ней людей старшего поколения приведет к «сжатию» спроса на покупки и кризису капиталистической системы, объяснил научный руководитель Центра долгосрочного прогнозирования и стратегического планирования при МГУ Сергей Малков в беседе с Sumyinfo.com.
Saxo Bank спрогнозировал «перегрев» международной экономики из-за кризиса, связанного с коронавирусной инфекцией. Однако футуролог Сергей Малков объяснил, что на самом деле проблема кроется не столько в коронавирусе, сколько в изменении возрастной структуры населения и «сжатии» спроса на товары.
«В развитых странах резко меняется возрастная структура населения. Молодежи мало. В основном, пожилые, а они дольше живут за счет хорошей медицины. Возрастная структура становится другой и останавливается рост населения. А малое количество молодых людей означает «сжатие» спроса, потому что покупают в основном молодые. Ведь у них ничего нет, а у стариков все есть. И поэтому капиталистическая экономика перестает работать. «Сжатие» спроса приведет к глобальным трансформациям в экономике — она будет рыночной, распределительной. А все остальное — это уже следствие и побочные эффекты», — рассказал эксперт.