Фомин, который неоднократно участвовал в регате Chebswim Race, не доплыл до берега из-за сердечного приступа, сообщают источники.
Сегодня стало известно о смерти Андрея Фомина, главного прокурора Чувашской Республики. Телеграм-канал Mash сообщает, что погибший утонул во время купания в Волге.
Пресс-служба прокуратуры Чувашии подтвердила факт смерти главы Чувашии, но не располагает подробностями происшествия.
В ведомстве заявили, что «каждая смерть расследуется».
В Чебоксарах также проходит ежегодный заплыв «Чебсвим» через Волгу. Участники преодолевают две дистанции — 2200 м и 4400 м. Источники утверждают, что Андрей Фомин участвовал в этом мероприятии. Он преодолел 2200 метров дистанции менее чем за час. Спасатели быстро вытащили мужчину, но он уже потерял сознание. Все попытки реанимации оказались безрезультатными.
По данным Mash, Фомин не доплыл до берега всего 150 метров, а причиной смерти стала остановка сердца. Во время плавания на Фомине был надет купальник.
Согласно информации на официальном сайте заплыва, участники допускались к участию только при наличии медицинской справки. Также был проведен предварительный медицинский осмотр.
Андрею было 57 лет. Ранее он был первым помощником прокурора Крыма, но в 2020 году стал прокурором Чувашии.
В 2020 году он занимал должность первого помощника прокурора Крыма.