В прошлом году состоятельные россияне заплатили более 1 триллиона рублей налогов на доходы физических лиц по ставке 15%

В конце прошлого года Министерство финансов не ожидало, что сборы подоходного налога с физических лиц по шкале прогрессивных ставок окажутся столь высокими. Для такого роста были логичные причины.

В прошлом году состоятельные россияне, которые платят 15-процентный налог со своих доходов, заплатили 1,013 триллиона рублей. Информация поступила от «Ведомостей», которые сослались на данные Министерства финансов РФ.

Эта сумма значительно больше той, что была собрана в 2020 году. Тогда сумма составляла 636 миллиардов рублей.

По данным газеты, к 2022 году в федеральный бюджет поступит 132 миллиарда рублей. Эта сумма на 70 процентов больше, чем ожидало Министерство финансов, поскольку законом о бюджете этот показатель был установлен на уровне 78,6 млрд рублей.

Представитель Министерства финансов пояснил, что причиной значительного роста сборов стал более высокий доход по налогу на доходы физических лиц, полученный через дивиденды, помимо высоких выплат. Второй фактор — дополнительный налог на доходы с прошлого года.

Напомним, ввести прогрессивную шкалу налогообложения в России предложили Владимир Путин В 2020 г. В настоящее время россияне с годовым доходом более 5 миллионов рублей облагаются НДФЛ по ставке 15%. Повышенная ставка налога распространяется только на суммы, превышающие этот порог. Остальная сумма облагается по общей ставке, которая составляет 13%. Стандартная ставка составляет 13%. Кроме того, сборы подоходного налога не полностью поступают в бюджет федерального правительства. В настоящее время, согласно закону, 15% от этой суммы направляется в федеральный бюджет, а 13% — в региональные бюджеты.

В последние годы все чаще звучат предложения о повышении ставки НДФЛ. Инициативы вызваны желанием увеличить налоговые вычеты, а также возможностью финансировать специальные военные операции за счет богатых.