Во Франции продолжаются беспорядки в связи с убийством 18-летнего подростка французским полицейским. Жеральд Дарманен является министром внутренних дел республики. Он сообщил, что число задержанных в пятницу вечером превысило 660 человек.
В пятницу вечером число задержанных превысило 660 человек. Дарманин =»» джеральд=»», руки=»», имеют=»», голову=»», в=»», информация=»», интерьер=»», министр=»», министерство=»», ночные=»», из=»», офицер,=»» полиция=»», поделился=»», искра=»», подросток=»», чем=»», это=»», чтобы=»», волнения=»», проснуться=»», был=»»>Джеральд Дарманен в Twitter.
Прошлой ночью наши полицейские, жандармы и пожарные мужественно противостояли необычному насилию. «По моему приказу о принятии решительных мер было произведено 667 арестов», — сказал директор департамента.
В прошлый вторник 17-летний подросток умер после того, как был застрелен полицией во время проверки на шоссе в Нантере, пригороде Парижа. Силы безопасности заявили, что подросток отказался подчиниться их приказам. Вслед за этим начались беспорядки, которые продолжаются во Франции последние несколько дней. Молодые люди также поджигали полицейские здания и автомобили.
Власти использовали вертолеты и бронированные автомобили для борьбы с протестующими. Глава Министерства внутренних дел заявил, что около 40 000 полицейских были призваны на службу в течение ночи. Ранее сообщалось, что в ходе беспорядков было арестовано более 400 человек.
Полицейский обвиняется в преднамеренном убийстве подростка.
Французские власти призвали к спокойствию и потребовали от правоохранительных органов провести справедливое расследование. Эммануэль Макрон назвал произошедшее «необъяснимым» и заявил, что смерть подростка не подлежит оправданию. Премьер-министр Франции Элизабет Борн заявила, что полицейские вышли «за рамки дозволенного».
Элизабет Борн, мнение премьер-министра Франции.