В Госдуму поступил законопроект, авторы которого предлагают ввести административную ответственность для поставщиков жилищно-коммунальных услуг, которые не платят штрафы при завышении цен. Авторы утверждают, что этот документ позволит создать эффективную систему защиты граждан от недобросовестных поставщиков услуг. .
В пояснениях к законопроекту говорится, что закон распространяется на ситуации, когда правонарушитель отказывается платить штраф или принимает неразумные решения о его оплате.
Согласно предложению депутатов, штраф за официальное завышение цен составит 4000-5000 тысяч рублей. Юридические лица заплатят от 40-50 тысяч. Если штраф не был уплачен в течение двух месяцев, то должностные лица будут оштрафованы на 20-30 тысяч рублей, а юридические лица — на 150-200 тысяч рублей.
По мнению авторов, новый законопроект устранит существующую правовую неопределенность, которая приводит к безнаказанному нарушению жилищных норм. Законопроект позволит защитить россиян от ненадежных поставщиков коммунальных и жилищных услуг.
В марте сообщалось, что будет внесен новый законопроект, который обяжет компании коммунального и жилищного сектора обосновывать повышение тарифов в своих счетах. Законопроект потребует от коммунальных компаний включать в счета подробный документ, объясняющий причину любого повышения тарифов. Текст должен быть написан на понятном для граждан языке, а объем информации не должен превышать 2 страниц формата А4. Затем граждане смогут обжаловать необоснованное повышение тарифов.
.
.