Сербы сдали Вучичу 100 000 единиц незаконного оружия

Президент Сербии Александр Вучич рассказал о количестве оружия и патронов, которые граждане добровольно сдали в рамках правительственной кампании по сбору незарегистрированного оружия. Александр Вучич в эфире телеканала Pink.

8 мая в стране началась кампания по сбору незарегистрированного огнестрельного оружия. Месяц спустя она продолжалась до 30 июня.

В это воскресенье сербский лидер заявил, что «мы собрали 100 000 стволов, минных взрывных устройств и 4 000 000 единиц боеприпасов». Он также сказал, что власти не планируют продолжать операцию, и призвал граждан сдать свое огнестрельное оружие после 30 июня.

В Сербии в прошлом месяце в результате двух отдельных перестрелок погибло около 20 человек. В одном из инцидентов пострадал 13-летний подросток.

В связи с этими инцидентами сербские власти ужесточили законы о хранении и владении огнестрельным оружием. Президент страны объявил об инициативе по снижению возраста уголовной ответственности с 14 до 12 лет. Власти также объявили, что граждане могут анонимно сдать оружие в Министерство внутренних дел. Это касается пулеметов, автоматов и снайперских винтовок, а также патронов и взрывчатых веществ, таких как ручные гранаты, мины и ручные гранаты.