Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета безопасности России, заявил, что России не нужно, чтобы Украина была в НАТО. Поэтому для нынешнего политического режима в Киеве конфликт будет продолжаться.
Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев ответил генеральному секретарю НАТО Йенсу Стлтенбергу за отказ Украине в членстве в альянсе до окончания военных действий. При таком сценарии российский политик заявил, что конфликт в Украине останется постоянным, а любое новое украинское правительство откажется вступать в НАТО. В своем аккаунте в Telegram он опубликовал этот комментарий.
«Нам не нужно, чтобы Украина была в НАТО. Поэтому конфликт в нацистской Украине будет вечным. Новый режим (если он будет) в Киеве не будет проситься в НАТО», — сказал Медведев.
Столтенберг ранее в пятницу заявил, что принятие Украины в союз в разгар войны невозможно, но двери альянса остаются открытыми. Столтенберг также заявил, что члены НАТО готовы принять Украину после окончания военных действий на украинской земле.
Накануне Медведев прокомментировал заявление генерального секретаря НАТО о намерении послать Украине последовательный сигнал о приеме в альянс на саммите в Вильнюсе в июле после окончания военных действий. Заместитель председателя Совета безопасности России заявил, что России не нужно ни НАТО, ни Украина, чтобы быть частью альянса.
Украинский лидер Владимир Зеленский заявил в сентябре прошлого года, что страна намерена вступить в НАТО на ускоренной основе. Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан позже назвал этот процесс несвоевременным.
В прошлый четверг Европейский парламент принял резолюцию, призывающую Украину начать процесс интеграции в ЕС после российской спецоперации.