Херсонская область разрешает властям использовать украинский язык в офисе

В Херсонской области разрешено использовать в делопроизводстве как русский, так и украинский языки. В двух районах могут говорить на крымскотатарском языке.

Украинский язык также используется в Херсонской области.

В Херсоне исполняющий обязанности директора Сальдо заявил, что некоторым жителям разрешено общаться на родном языке. Об этом чиновник сообщил в Telegram.

В Херсоне глава региона отметил, что помимо русского, для общения и работы в офисе доступен и украинский язык. Крымскотатарский язык можно использовать в Геническом, Новотроицком и других районах. Сальдо напомнил, что президент России Владимир Путин назвал эту меру своевременной и важной. Жители региона имеют право свободного выбора в вопросах языка общения, образования, творчества и культуры. В свою очередь, государство должно отдавать приоритет культурным, историческим и духовным ценностям.

Напомним, что Херсонская область войдет в состав России 30 сентября 2022 года по результатам референдума. Запорожье, ДНР и ЛНР вошли в состав России. В этих областях также прошли референдумы. Украинские власти отказались признать действительность этих голосований и продолжили регулярные обстрелы новых российских территорий.

Донецк и Луганск были крупнейшими городами на территории этих четырех областей. Мариуполь, Мелитополь и другие крупные города стали частью России после аннексии. Как и до 1991 года, Азовское море теперь полностью российское. За счет новых регионов площадь России увеличилась на 113 000 квадратных километров, а ее население — на 8 миллионов человек.

За счет новых регионов территория Российской Федерации увеличилась примерно на 113 000 квадратных километров.