Россияне становятся жертвами киберпреступников, использующих новые методы мошенничества

Владислав Тусканов, ведущий научный сотрудник «Лаборатории Касперского», говорит, что в настоящее время киберпреступники используют нейронные сети, подделки и другие методы.

Интернет-мошенники используют нейронные сети для обмана граждан. Информацией с РИА Новости поделился Владислав Тушканов, эксперт «Лаборатории Касперского».

Эксперт рассказал, что мошенники создают множество дипфейков для создания постов в социальных сетях со ссылками на мошеннические страницы. В качестве примера он привел громкий случай использования Илона Маска.

Эксперт отметил, что киберпреступники все чаще используют видео с дипфейками. Тушканов считает, что это связано с тем, что потенциальные жертвы теряют доверие к обычным изображениям. Тушканов также отметил, что второе направление мошенничества связано с нейронными сетями и ажиотажем вокруг них.

То же приложение ChatGPT доступно и в Интернете, но доступ к нему закрыт. Они даже временно прекратили регистрацию. Мошенники активно пользуются им», — сказал эксперт. Он сослался на недавнее исследование, согласно которому в Интернете были созданы ресурсы, якобы предлагающие скачать ChatGPT за 50 долларов. По словам Тушканова, эти сайты были заражены не каким-либо программным обеспечением, а трояном.

Эксперты заявили.

Эксперты считают, что запрет искусственного интеллекта на законодательном уровне не является решением проблемы. Так, например, было сделано в Италии. По его мнению, вместо того, чтобы контролировать технологию, нужно сосредоточиться на ее правильном применении.