Мария Захарова из Министерства иностранных дел России заявила, что американские власти предпочли обменять баскетболистку Бриттни Гриндер вместо того, чтобы осудить шпиона Пола Уилана.
Как сообщает радио Sputnik, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что непонятно, зачем американская сторона взяла с собой сестру на заседание Совета Безопасности ООН, на котором присутствовал министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Дипломат обратила внимание на странное поведение американских чиновников, которые пригласили Уилана и его семью присутствовать на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном многостороннему подходу. Она отметила, что недавно произошел обмен, в ходе которого американское правительство вернуло на родину не Пола Уилана, а американскую баскетболистку (Бриттни Гриндер)…».
Вашингтон предложил обмен заключенными с Москвой в прошлом году. Он отправил Уилана в США вместе с Бриттни Гринер, американкой, которая была осуждена за терроризм в России. Однако сделка была осуществлена лишь в ограниченном масштабе, а Гринер была освобождена. В результате обмена российский виктор Бут вернулся на родину. Брат Уилана Дэвид позже сказал, что американская семья была разочарована тем, что Уилан не попал в обмен.
Уилан
Уилан, гражданин Канады, был арестован в Москве в конце 2018 года. ФСБ утверждает, что это произошло в ходе шпионской операции. Уилан, по мнению защиты, стал жертвой провокации. На переданной ему открытке Уилан якобы думал, что получит фотографию из поездки в Сергиев Посад. В своем последнем слове подсудимый заявил, что не занимался никаким шпионажем. Суд приговорил его к 16 годам лишения свободы. В настоящее время он отбывает наказание в Мордовии.