Набиуллина, глава Центрального банка: Российская экономика хорошо справилась с санкциями, последовавшими за ССР

Председатель Центробанка Эльвира Набуллина во время своего выступления в Госдуме с годовым отчетом за 2022 год заявила, что российской экономике удалось превзойти санкции после начала спецоперации.

Эльвира Набиуллина глава российского Центробанка заявляет, что после проведения спецоперации российской экономике удалось преодолеть финансовое и санкционное давление. Это заявление было сделано в Государственной Думе, когда она выступала с отчетом регулятора за прошлый год. Набиуллина отметила, что обвал экономики удалось предотвратить благодаря адаптивности отечественных компаний, запасу прочности, накопленному за годы работы, и антикризисным действиям правительства и Центробанка.

Она отметила, что основным инструментом регулирования против санкций является инфляционное таргетирование. Она напомнила, что Россия перешла на этот режим в ответ на кризис 2014 года. Переход был болезненным и трудным. Было много разногласий и сомнений в правильности этой политики. Однако сейчас это решение оправдано. Теперь, с помощью инструментов инфляционного таргетирования, рынок удалось быстро успокоить, а пик роста цен был преодолен.

В своем выступлении Набиуллина заявила, что Центральный банк также рассмотрит возможность выплат иностранцам по облигациям, привязанным к российским активам, замороженным за рубежом. Владимир Кошелев — парламентарий от Либерально-демократической партии, предположил, что эта мера поможет стабилизировать курс валюты. Набиуллина заявила, что Центральный банк готов рассмотреть эту идею, но необходима дополнительная работа. Важно также обратить внимание на несколько деталей. То, что облигации могут быть привязаны к замороженным активам, является одной из тонкостей.