Неизвестно, что стало причиной закрытия воздушного пространства Ирака. Российскому самолету разрешили пролететь над Ираком через несколько часов. Это заняло примерно 4 часа.
Иракское правительство не разрешило российскому самолету войти в свое воздушное пространство.
Ирак отказался впустить пассажирский самолет авиакомпании «Россия» в свое воздушное пространство. Почему было принято такое решение, неясно.
Этот самолет летел из Екатеринбурга, Египет, в Шарм-эль-Шейх.
Авиакомпания «Россия» заявила, что у иракского правительства нет причин для принятия мер в отношении самолета. По словам перевозчика, самолету Boeing 737 были выданы все разрешения, необходимые для его использования в воздушном пространстве Ирака. Кроме того, самолет уже неоднократно летал по этому маршруту.
Авиаторщина» сообщает, что самолет находился в небе Ирака около 40 минут после того, как ему запретили летать через воздушное пространство Ирака. После нескольких разворотов, по сообщению Telegram-канала «Авиаторщина», самолет был вынужден вылететь из Сочи на заправку.
В итоге самолет был допущен к ночным полетам. Благодаря специалистам самолет был готов к полету в кратчайшие сроки. Самолет вылетел из Сочи в Шарм-эль-Шейх в 23.43 по московскому времени. Общая задержка рейса составила 4 часа.
В декабре прошлого года несколько российских компаний не смогли выполнить заявленные рейсы в Египет. Проблемы с закрытием международного воздушного пространства, возникшие по вине нескольких стран, привели к тому, что многие российские компании не смогли вылететь в Египет. Многие россияне не смогли поехать в Египет на отдых, а многие отдыхающие с трудом вернулись из отпуска.