Новый советник Токаева станет советником президента Узбекистана

Бывший президент Европейского банка реконструкции и развития и внештатный советник Президента Казахстана Сума Чакрабарти станет советником лидера Узбекистана Шавката Мирзиеева. Об этом он сообщил в своем Twitter, передает корреспондент .

«Я полон радости, поскольку только что узнал, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев назначает меня своим советником по экономическому развитию, эффективному управлению и международному сотрудничеству. Будем рады помочь ему в реализации его программы реформ», — написал Чакрабарти.

14 сентября стало известно, что Сума Чакрабарти стал внештатным советником Президента Касым-Жомарта Токаева по вопросам экономического развития. 

Сума Чакрабарти. Что известно о новом советнике Токаева

Сума Чакрабарти родился в 1959 году в городе Джалпайгури (Индия), детство провел в столице штата Калькутте. В 1964 году семья Чакрабарти переехала в Великобританию. Среднее образование Сума получил в лондонской школе, бакалавриат окончил в Оксфорде (изучал политологию, философию и экономику), а магистратуру — в Университете Сассекса (по специальности «экономика развития»). Впоследствии Сума Чакрабарти получил британское гражданство.

Чакрабарти присоединился к Управлению зарубежного развития Великобритании (ODA) в 1984 году в качестве старшего экономического помощника, работающего над вопросами макроэкономики и проектами помощи Великобритании. В 1980-х годах был направлен правительством Великобритании в Международный валютный фонд и Всемирный банк.

В 1996 году он перешел в Казначейство Ее Величества, а затем занял пост в кабинете министров, будучи ответственным за создание нового центрального подразделения по эффективности и инновациям для поддержки премьер-министра Тони Блэра.

Чакрабарти — Кавалер Рыцарского креста, член Королевского общества покровительства искусствам, почетный доктор наук университетов Сассекса и Восточной Англии, а также Бухарестской академии экономических исследований.

Женат, супруга — Мари Сако, по происхождению японка, преподает менеджмент в Saïd Business School в Оксфорде. В семье одна дочь.

Только главные новости — в Telegram-канале ! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *