Политологи рассказали об информационной войне против России

Против России в интернете ведется информационная война. В этом уверены ведущие политологи страны.

«Разоблачение очередного фейка с якобы имевшим место ракетным ударом по роддому в Мариуполе делает очевидной недальновидность и глупость инициаторов этой провокации. Во-первых, рост поддержки военной операции населением России постоянно растет, и уже превышает 70%, а доверие армии и вовсе выше 84%», — считает член Экспертного клуба «Дигория» Заурбек Хугаев.

По его словам, это говорит о том, что россияне прекрасно понимают, что против них идет информационная война, и с каждым последующим фейком все меньше доверяют иностранным СМИ, и напротив, всё больше доверяют нашим. Он добавляет, что подобные провокации показывают абсолютную беспринципность бойцов нацбатальонов, которые не только укрылись в здании роддома, но и устроили аморальную инсценировку, подкупив беременную украинскую модель для фотосессии на фоне завалов. 

«Более того, президент Зеленский сообщил о якобы десятках погибших людях, хотя ни одного погибшего на съемках не видно. Украинским властям приходится снимать плохо проработанные фейки, потому что реальных ударов по объектам социальной инфраструктуры и жилым домам Россия не наносит, а истерию в иностранных СМИ поддерживать нужно. Скорее всего, подобные провокации еще произойдут, однако доверия к украинским и иностранным СМИ, вероятно, в ближайшем будущем уже не будет», — заключил эксперт.

Заметила в происходящем признаки информационной войны и политолог Мария Воропаева. 

«Информационная война, ведущаяся западными пропагандистами, имеет главной целью подорвать доверие к Владимиру Путину и действиям российских вооруженных сил. Но результатов, несмотря на огромные вложения (до 5 млн долларов на продвижение контента ежедневно), не достигает — рейтинг Президента растет», — предположила она.

Тем не менее, Воропаева признала, что фейки находят отклик в сердцах западной аудитории. 

«Манипулирование мнением зарубежных граждан идет чуть успешнее. Для них не существовало восьмилетней войны на Донбассе, власти сознательно умалчивали преступления украинских националистов. Теперь к созданному вакууму добавляют огромное количество однобоких и откровенно сфабрикованных данных, стремясь вызвать негативные эмоции не только к российским властям или армии, а к россиянам в целом», — считает эксперт.

Политолог заключила, что обострение таких действий может быть свидетельством только того, что действия России достигают поставленной цели. 

Россия Политологи информационная война

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *