Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что к 2025 году в России появится суверенный спутниковый интернет. По его словам, это необходимо, так как сейчас государство подвергается давлению в сфере связи.
«Такой стране, как наша, обязательно надо иметь независимый, суверенный космический интернет. Соответственно, наземное оборудование должно быть максимально дешевым, чтобы люди могли им пользоваться. Тогда мы неуязвимы. А сейчас мы подвергаемся давлению и в этой сфере», — передаёт его слова «Говорит Москва».
Развитие спутникового интернета — важная задача в РФ, добавил он. Реализация планов по запуску нового космического оборудования позволит обеспечить «Севморпуть» необходимыми космическими сервисами и создать свой интернет к 2025 году, заключил глава госкорпорации.
Ранее Sumyinfo.com писал, что «Роскосмос» направит свои ресурсы на создание оборонных систем.
Россия Роскосмос спутниковый интернет Дмитрий Рогозин