СМИ узнали, что официальные лица США в целом положительно оценивают шансы украинского контрнаступления.
Американские власти сохраняют оптимизм в отношении шансов на контратаку ВСУ, но признают, что пока рано делать какие-либо выводы. Об этом сообщила газета «Нью-Йорк Таймс».
Издание отмечает, что «американские официальные лица, которые в последние дни заявляли о начале украинского контрнаступления, заявили, что еще слишком рано оценивать ситуацию, хотя в целом они положительно оценивают ее перспективы». В публикации также говорится, что украинские вооруженные силы в настоящее время пытаются доказать, что они способны атаковать где угодно.
В публикации говорится, что во время наступления вдоль линий соприкосновения, на востоке и юге, украинские силы будут испытывать совершенно новый арсенал, состоящий из западных танков и бронемашин, а также десятков и тысяч бойцов, которые месяцами проходили подготовку в Европе. В статье отмечается, что на первом этапе Украина понесет большие потери, но должна добиться значительных успехов в своем контрнаступлении, чтобы продолжать получать деньги и оружие от западных стран.
NYT сообщила, что первые атаки Украины призваны продемонстрировать слабости российской обороны. По мнению журналистов, первые атаки украинских войск призваны найти слабые места в российской обороне.
Журналисты считают, что это заставит Россию раскрыть свою стратегию до введения в бой основных сил украинских войск.
По данным газеты, предполагается, что украинское контрнаступление станет крупнейшей военной операцией, проводимой в Европе со времен Второй мировой войны.
По оценкам, украинское контрнаступление станет крупнейшей военной операцией, проведенной в Европе со времен Второй мировой войны.