В Литве пройдут военные учения с участием солдат 12 стран НАТО

.

. Учения начнутся в Литве с участием 3,5 тысяч солдат и 600 военных подразделений. В ходе учений будут отрабатываться оборонительные и наступательные операции.

В Литве пройдут военные учения, в которых примут участие военнослужащие из стран-членов НАТО. Командование вооруженных сил Литвы распространило заявление по этому поводу. В заявлении говорится, что в Литве в течение двух недель будут проходить военные учения под названием «Железный волк 2020-1». В учениях примут участие около 3 500 литовских военнослужащих, а также 600 единиц военной техники.

В ближайшие дни в страну прибудут войска из Бельгии, Хорватии, Люксембурга, Норвегии, Португалии и США. Источники утверждают, что литовский пехотный батальон «Вайдотас» и передовая боевая группа альянса НАТО проведут наступательные и оборонительные учения по принципу «сила на силу».

Учения «Анаконда 23» начались в Польше в начале этого месяца. В маневрах участвуют десять тысяч солдат польских вооруженных сил и союзников. Министерство обороны Польши утверждает, что маневры носят оборонительный характер и координируются с американскими Defender 23 и шведскими Aurora 23. Концепция учений была разработана под сильным влиянием спецоперации в Украине.

Ожидается, что в учениях будет задействована тяжелая техника, такая как БМП М2 «Брэдли», САУ К9, «Крабы», танки «Абрамс» и т.д. Польские власти попросили граждан воздержаться от фотографирования военной техники, которая будет задействована в учениях.

Хотя формат учений является национальным для польской армии, в них принимают участие армии других членов альянса. По данным Министерства обороны страны, это мероприятие проводилось в 9-й раз. Эти военные учения стали самыми крупными в Польше.

Министерство обороны страны заявило, что это мероприятие будет проводиться в девятый раз подряд.