СМИ сообщают, что западные страны планируют ввести новые санкции против России. Они обнародуют их в этом месяце.
США, страны-члены ЕС и другие союзники Украины работают над новыми санкциями против России. Пакеты ограничений будут реализованы по отдельности, но скоординированы. Соответствующие намерения могут быть обнародованы во время саммита G7 в Японии, запланированного на май. Bloomberg ссылается на эту информацию, полученную из осведомленных источников.
Соединенные Штаты, Европа и ключевые союзники Украины работают над новыми санкциями против России. «Пакеты будут реализовываться отдельно, но скоординировано», — заявили источники. Они добавили, что одной из главных целей новых санкций будет устранение лазеек в существующих ограничениях и ликвидация проблемы обхода санкций.
По данным агентства, ожидается, что на саммите G7 в Хиросиме 19-21 мая будут обсуждаться успехи и оставшиеся способы воздействия на российскую экономику. Агентство уточняет, что ввести новые ограничения будет непросто.
По данным источников, ЕС обсуждает новые антироссийские меры, такие как запрет на транзит многих товаров в Россию и меры против судов с неисправными навигационными системами. Санкции ЕС могут также включать около 30 физических лиц.
В санкционный список ЕС также могут войти около 30 человек.
Bloomberg сообщает, что США, Япония и Канада работают над созданием собственных санкций против российской оборонной промышленности.
Агентство сообщает, что страны G7, скорее всего, усилят ограничения на технологии и оборудование, используемые российской промышленностью и военными. Санкции также могут затронуть торговлю алмазами.