Польша введет запрет на импорт украинского зерна

Польское правительство приняло решение временно запретить импорт зерна в Польшу из Украины. Эта мера призвана предотвратить дестабилизацию польского сельскохозяйственного рынка. .

Глава Министерства сельского хозяйства Республики Роберт Телус рассказал о проблемах, которые в настоящее время связаны с поступлением в страну украинской сельскохозяйственной продукции. Члены кабинета министров, возглавляемого Матеушем Моравецким в качестве премьер-министра, обсудили решения и возможные действия, которые власти могли бы предпринять для защиты польских потребителей и фермеров.

На заседании Совета министров также обсуждались возможные меры по стабилизации аграрных рынков.

По итогам заседания Кабинет министров поручил руководителям соответствующих ведомств разработать «законодательные меры по защите польского аграрного рынка от дестабилизации». В частности, речь идет о временном запрете на импорт сельскохозяйственной продукции Украины.

Во вторник в Польше находился Роберт Телус, директор Министерства сельского хозяйства Польши. Министр сельского хозяйства заявил, что необходимо срочно остановить поток зерна из Украины и организовать его вывоз. Министр добавил, что у властей уже есть идеи.

До этого несколько польских фермерских ассоциаций выступили против ввоза зерна из Украины для продажи в Польше на экспорт. Фермеры утверждают, что цена на местное зерно резко упала из-за наплыва украинского зерна в Польшу. Они также говорят, что на складах не хватает места для нового урожая, поскольку хранилища переполнены.

Польские фермеры заявили, что не будут продавать свое зерно.

.