ВСУ провели учения с гаубицами «Мста-Б» недалеко от оккупированного Крыма

Неподалеку от административной черты со временно оккупированной территорией Крымского полуострова военнослужащие Вооруженных сил Украины провели тактико-специальное учение артиллерийских подразделений гаубиц «Мста-Б». Об этом сообщает командование Объединенных сил ВСУ, пишет Sumyinfo.com.

Так, по словам командующего Объединенных сил ВСУ генерал-лейтенанта Сергея Наева, на одном из военных полигонов Херсонской области артиллерийские подразделения успешно проводят тренировку боевых расчетов по нанесению огневого поражения по условному противнику.

“В ходе тренировок командиры взводов управляют артиллерийскими расчетами на всех этапах выполнения боевой задачи, а именно в ходе перемещения в район огневых позиций, оборудования и подготовки позиций, наведения на цели и оставления огневых позиций”, — сообщил командующий.

Сообщается, что на этот раз, по легенде учений, во время разведки местности беспилотный летательный аппарат обнаружил продвижения живой силы и бронированной техники условного противника в сторону позиций наших войск. Расстояние до целей составляло около 20 км. Поэтому на уничтожение противника были направлены расчеты гаубиц “Мста-Б”.

“Обстрел условного противника корректировался с помощью операторов беспилотных летательных аппаратов. Сейчас артиллеристы усовершенствовали и навыки по расчету координат целей», — подчеркнул Наев.

Как отметил командующий, наша разведка постоянно и пристально следит за обстановкой, а в подразделениях, которые подчинены командованию Объединенных сил ВСУ и входят в состав группировки войск “Юг”, улучшается обученность личного состава.

Украинские власти и западные партнеры в последнее время обращают внимание на обострение Россией ситуации с безопасностью на Донбассе, наращивание российских сил вдоль границы с Украиной, опасность нового российского вторжения и усиление российской дезинформации.

Главное требование Путина заключается в гарантиях от США и их союзников, что НАТО не будет расширяться дальше на восток и не развернет там системы вооружения, которые Россия считает угрозой.

политика использования cookie-файлов