В России состоялась встреча с мигрантами из Каракалпакстана
В Генеральном консульстве Узбекистана в Екатеринбурге состоялась встреча между Дилором Раджаповой, заместителем руководителя общества дружбы «Урал-Узбекистан» в Свердловской области и группой граждан, работающих в сети общепита в Екатеринбурге, сообщает «Дунё».
Целью мероприятия было разъяснение первопричин беспорядков, произошедших в Каракалпакстане 1-2 июля, влияния на события из-за рубежа, а также предоставление информации об усилиях, предпринимаемых президентом Узбекистана для дальнейшего развития региона и повышения уровня жизни населения Каракалпакстана.
Дилором Раджапова высказала мнение, что беспорядки устроили злонамеренные лица, пытавшиеся ввести в заблуждение каракалпакскую молодежь. Было отмечено, что Узбекистан является многонациональной страной, граждане разных национальностей проживают мирно, а их законные права обеспечиваются в равной степени.
Танатар Бекниязов, приехавший из Ходжейли, акцентировал внимание на изменениях, осуществленных президентом Узбекистана в Каракалпакстане за последние годы, и отметил, что предлагаемые изменения и дополнения в Конституцию ставят на первое место права граждан, способствуют дальнейшему улучшению жизни людей, а также законодательно закрепляют их права и свободы.
На встрече также обсуждались содержание и значение выступления Президента Шавката Мирзиёева на совещании с членами конституционной комиссии 20 июня текущего года.