В каких случаях чиновникам можно принимать подарки?

В Узбекистане госслужащие не вправе принимать подарки. Однако в законодательстве есть некоторые исключения.

Напомним, 8 августа президент подписал закон «О государственной гражданской службе». Документ состоит из 10 глав и 64 статей, вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.

Согласно статье 13, государственный гражданский служащий не вправе получать от физических и юридических лиц какие-либо вознаграждения, выгоды или подарки за выполнение, или невыполнение своих служебных полномочий в их интересах.

В статье 18 говорится, что на государственной гражданской службе подарком считается имущество, имеющее материальную ценность, переданное государственному гражданскому служащему (членам его семьи) бесплатно, или услуга, оказанная безвозмездно государственному гражданскому служащему (членам его семьи).

Запрещается принимать любые подарки от физических и юридических лиц за выполнение или невыполнение служебных полномочий государственного гражданского служащего в их интересах.

При этом исключением являются подарки, полученные государственным гражданским служащим за особые заслуги на основании соответствующего решения государственного органа, а также подарки, полученные в результате достижений в первенствах и конкурсах, награждения в связи с государственными праздниками, знаменательными датами и другими официальными мероприятиями.

Кроме того, государственные гражданские служащие могут получать подарки во время служебных командировок, а также в связи с международными и другими официальными мероприятиями.

Стоимость подарка, который может быть получен в связи со служебными командировками, международными и другими официальными мероприятиями государственным гражданским служащим, а также порядок распоряжения им устанавливаются специально уполномоченным государственным органом по противодействию коррупции.

Прочтите Это

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Back to top button