«Магнит» собирается запустить собственный маркетплейс
По информации, полученной из источников, сеть магазинов «Магнит» планирует приобрести компанию KazanExpress с намерением запустить на её основе свою собственную интернет-площадку под названием «Магнит Маркет». По данным РБК, это решение было подтверждено представителями как «Магнита», так и AliExpress.
Согласно сообщениям, «Магнит» (MGNT) достиг соглашения о покупке 100% долей ООО «КазаньЭкспресс», фирмы, занимающейся развитием маркетплейса KazanExpress. Согласно РБК, продавцами выступают «AliExpress Россия» (по данным Rusprofile, 56,3% долей принадлежат её дочерней компании «Агрегатор-онлайн»), а также Сергей Еремеев, владелец казанского холдинга FIX (33,8%), и основатели маркетплейса Линар Хуснуллин (7,8%) и Кевин Ханда (2,1%).
Информации о сумме сделки пока не раскрывается, однако представитель «Магнита» заявил, что розничный гигант покроет расходы из своих собственных средств. Источник, близкий к одной из сторон сделки, сообщил, что когда соглашение будет подписано, «Магнит» представит ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).
Уточняется, что «Магнит» планирует запустить собственный маркетплейс под названием «Магнит Маркет» на основе приобретенной площадки. Эксперты проведут анализ возможностей для расширения маркетплейса. По оценкам INFOLine за 2022 год, KazanExpress занимал пятое место среди маркетплейсов по количеству заказов. Его ежемесячная аудитория превышает 5 миллионов человек, а число пунктов выдачи — 500 в 120 городах.
Представитель «Магнита» отметил, что планируется «кратно увеличить» географию и количество пунктов выдачи в сравнении с текущими показателями KazanExpress. Этого планируется достичь благодаря размещению пунктов выдачи в торговых точках сети «Магнит». Кроме того, розничный гигант планирует расширить ассортимент товаров и привлечь на платформу новых продавцов.